Los 407a

Lin Fengmian (1900-1991)

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

16.000 €

China
29,5 x 31 cm R.
Dame in der Küche Getränke zubereitend. Leichte Tusche und Farben auf Papier, montiert als Albumblatt, unter Glas gerahmt. Signatur: "Fengmian". Künstlersiegel: "Lin Fengmian yin". Rückseitig zwei chinesische Schriftzeichen in Bleistift ungelesen.
Aus der Sammlung der Familie Tafel, die durch den Tibet-Forscher Dr. Albert Tafel (1876-1935) begründet und durch Albert Tobias Tafel (1913-1981) erweitert wurde, größtenteils in den 1930er und 40er Jahren in China erworben
Lin Fengmian (1900-1991, ursprünglicher Name Fengming) ist ein bedeutender chinesischer Maler und erster Präsident der Chnesischen Hochschule der Künste. Zusammen mit Yan Wenliang, Xu Beihong und Liu Haisu gehörte er zu den "Vier berühmten Rektoren" Chinas. Er stammte aus dem Kreis Mei, Provinz Guangdong, kam 1920 nach Frankreich und studierte in der École nationale supérieure des beaux-arts, Dijon und Paris. 1923 ging er als Gaststudent nach Berlin. 1925 nach seiner Rückkehr nach China wurde er Rektor der Fachhochschule für Kunst in Beiping. Nach Gründung der Volksrepublik China war er Maler an der Chinessichen Akademie für Malerei in Shanghai und stellvertretender Vorsitzender der Shanghai Art Association. Er integrierte Impressionismus, Fauvismus und Individualismus in die traditionelle Tuschmalerei und versuchte, die Konzepte der modernen westlichen Malerei in die chinesische Malerei einzuarbeiten. 1977 durfte er VR China verlassen und blieb in Hongkong bis zu seinem Tod 1991
Etwas verblasst, leichte Stockflecken